О людях чёрных, белых и о Духе Святом

Однажды, несколько лет назад, я стал свидетелем такой картины. Парень и девушка зашли в пиццерию, сделали заказ и сели за отдаленный столик мило разговаривая. Пиццу приготовили, но их сразу не увидели, положили пиццу на подогрев, чтобы она была горячая, рабочие занялись своими делами. Через некоторое время девушка подошла к кассе и спросила: «Вы нам пиццу не приносите потому, что я с черным парнем»? Конечно, это было не так. Конечно, цвет кожи парня, как и девушки не имел никакого значения. Конечно, сервис в этот момент был не самый лучший, и естественно главный менеджер извинялся. Конечно, никакого расизма нет и быть не могло. Кстати, пицца там вкусная, но речь пойдёт немного о другом или совсем о другом.

На фото Уильям Сеймур.

2 мая 1870 году, в семье бывших рабов родился мальчик Уильям Сеймур, штат Луизиана. Это сейчас США страна свободы, а 100-150 лет назад была сильнейшая расовая дискриминация и расовая сегрегация. Вещь конечно жуткая, но на то время распространённая в США.

Места в автобусах для белых и чёрных.

Фонтаны для питья воды (слева для белых, справа для цветных)

В такой (я б сказал тяжелой для него) социальной атмосфере и внутренней политической ситуации Бог призывает на служение Уильяма Сеймура. Чернокожего мужчину, выходца из семьи бывших рабов. Он не был первым и не был единственным кто проповедовал о крещении Духом Святым со знамением иных языков. Но именно его имя больше всего и чаще всего связывают с пробуждением на Азуза-стрит 312, Лос-Анджелес в 1906 году. Он становится одним из лидеров пробуждения, которое впоследствии охватит весь мир. В то время если ты не был белым человеком вести общественную деятельность или занимать государственную должность было невозможно. Если ты был чернокожим ты не мог быть пастором для белых.

Бог избрал немощного, ничтожного человека для американского мира того времени, чтобы излить свою благодать…

Миссия на Азуза-стрит, Лос-Анджелес,

Калифорния

Лидеры пробуждения Азуза-стрит

Как-то с благодарностью Богу понимаю, что все рамки различий существуют только у людей. У Бога нет рамок, нет дискриминации, нет сегрегации, нет чёрных и белых, красных и жёлтых и много другого, человеческого. А есть Его объединяющая любовь, благоволение ко всем людям, есть прощение и новая жизнь во Христе Иисусе, в Духе Святом.

В преддверии праздника Троицы или Пятидесятницы почему-то захотелось вспомнить этого человека которого сильно использовал Бог. Я бы даже сказал Бог ввёл его в историю христианства. В этом контексте понимаю насколько Бог велик, выше всяких человеческих рамок, дискриминаций и сегрегаций. Если Бог хочет, Он использует все и всех для Своей славы и в любом обществе. Из ничтожного в человеческих глазах Бог делает великое, из недостойного Бог делает достойное.

В преддверии праздника также хочется вспомнить те служения на Азуза стрит, и пожелать чтобы Дух Святой также сильно и мощно наполнял наши служения. Так как это было на праздник пятидесятницы в дни апостолов и не так уж давно, можно сказать уже в наши дни…

Пожелать чтобы наши сердца были открыты для Бога…

На фото Авраам Линкольн

PS. Свой самый легендарный документ Авраам Линкольн подписал в 1865 году.

– V

4 thoughts on “О людях чёрных, белых и о Духе Святом

  1. Дякую за публікацію. А як правильно назвати подію на Азуза стріт – пробудження церкви, чи відновлення церкви? Бо якщо пробудження, то значить церква “спала” причина внутрішня, а якщо відновлення то причина політична – гоніння або ще щось. Яка твоя думка?

    Liked by 1 person

    1. В історію ця подія ввійшла як: Azusa Street Revival. Це пробудження на Азуза стріт.
      Я думаю що пробудження. В США на той час були проблеми з правами людей, але не з релігійної причини.

      Like

      1. Інколи мені люди кажуть що пятидесятницька церква молода, їй лише 100 років і т. д. А я говорю що не правда, наша церква утворилась майже 2000 років тому. Просто в силу різних причин як політичних так і духовних розвиток церкви зупинився, а 100 років тому ми піднялись, зорганізувались і продовжили рух і ріст. Чи правильно так пояснювати людям?

        Like

      2. Колись Ісус сказав Петру: «… побудую церкву і ворота пекла її не переможуть.»
        Я думаю, що якщо говорити, що церква існує тільки 100 років, баптизму в Росії 150 років ітд в цьому руслі, то ми прийдемо до того що Христос помилився і в якийсь час ворота пекла перемогли церкву. Вся Церква має історію в 2000 років. А вже в цій історії були різні періоди.

        Liked by 1 person

Leave a comment